Вопрос о налогообложении владения пустой квартирой без прописки
Да, должны платить. Освобождаетесь от налога только на один объект недвижимости.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.04.2017) статья 407 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса России, пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость, но-с 2014 года налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера (одной квартиры, одной дачи)
Здравствуйте, Любовь! Как пенсионер Вы имеете освобождение от уплаты налога за одну квартиру (статья 407 НК РФ), если Вы не подали соответствующее заявление налоговые органы сделают этот выбор за Вас. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.