Москва, 17.04.2017, 00:29

Налог на гараж в собственности пенсионерки - обязана ли она его платить?

Вопрос №12421979 из г. Москва
опубликован 17.04.2017, 00:29
Я пенсионерка и за приватизированную квартиру не плачу налог. А должна ли я платить налог за гараж в собственности, который куплен в 2004 г. в гаражно-строительном кооперативе?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2014 года пенсионеры имеют право на налоговую льготу, т.е. освобождения от уплаты налога в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера, т.е. одна квартира + 1 дача + 1 гараж

17.04.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Все Ваши льготы указаны в ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Правильно ли я поняла, что пенсионер освобождается от налога за 1 квартиру и 1 гараж, а если 2-ая квартира и 2-ой гараж, то надо платить?

Или только за 1 квартиру не платить а за 1 гараж надо?

17.04.2017, 00:50

Любовь, Вам не нужно платить налог за 1 квартиру и за 1 гараж. Если есть вторая квартира, за нее налог платить придется

Удачи Вам. Анна Титова.

17.04.2017, 00:52

Уважаемая Любовь

Согласно ст.407 НК РФ, пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество: 1 квартира, 1 гараж, 1 дача, если вторая квартира и второй гараж и вторая дача то платить будет нужно.

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.04.2017, 00:54

Здравствуйте, Любовь! Как пенсионер Вы освобождены от уплаты налога за 1 квартиру и 1 гараж, если есть еще квартира и гараж, то платить надо. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.04.2017, 07:19

Здравствуйте. Освобождается один объект каждого вида. Можно иметь в собственности несколько квартир, несколько гаражей, несколько земельных участков и т.д. Но освобождение от уплаты налога можно получить только в отношении одного из каждого вида объектов - одной квартиры, одного гараже, одного земельного участка и т.д. Для этого надо подать заявление в налоговую и указать конкретный адрес и номер того объекта, который Вы просите освобождать от налога.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 13:42