Дальнегорск, 17.04.2017, 07:48

Правильно ли,что за вывоз мусора нам считают по площади квартиры, а не по количеству проживающих людей?

Вопрос №12422297 из г. Дальнегорск
опубликован 17.04.2017, 07:48
Правильно ли,что за вывоз мусора нам считают по площади квартиры, а не по количеству проживающих людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна

Неправильно Вам считают, так как мусор образовывается не от площади квартиры, а от жизнедеятельности проживающего, чем больше лиц проживает, тем больше мусора.

По количеству поживающих должен быть расчёт

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.04.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вывоз мусора пока еще жилищная, а не коммунальная услуга.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м общей площади жилого помещения.

УДАЧИ ВАМ

17.04.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Жанна

Да, это правильно.

Проживать может разное количество и некоторые живут вообще без регистрации в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.04.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Плата за вывоз мусора рассчитывается не по площади квартиры, а по нормативу мусора на 1 человека и тарифу на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Тариф и нормативы будут утверждаться на уровне региона.

17.04.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте тарифы на вывоз мусора рассчитываются именно по площади собственника жилья Так что вам правильно всё рассчитывают.

03.08.2017, 15:46

Прочитала 4 ответа, спасибо. Но согласна только с двумя. Так как тоже считаю что мусорят люди а не квадратные метры. А если в квартире никто не живет то и мусорить некому. Так какой ответ принять мне для дальнейших разборок с УК не понимаю?

17.04.2017, 08:28

Обратитесь в Вашу местную администрацию и проконсультируйтесь у них на основании какого решения (местного закона) они берут плату за вывоз мусора и каким образом рассчитывается тариф: с человека или с доли квартиры в общей собственности, либо фиксированная ставка в месяц независимо от первых двух вариантов.

17.04.2017, 09:35

Уважаемая Жанна

Вы все правильно понимаете, рассчет и начисления производятся согласно нормативам на проживающего или зарегистрированного в квартире лица или лиц.

Удачи Вам и всего самого наилучшего

17.04.2017, 09:43