Может ли работодатель оплатить время отсутствия на работе во время сессии и сдачи диплома в другом городе?
Если ваш ВУЗ имеет госаккредитацию, то вам обязаны в соответствии с ч.1.ст. 173 ТК РФ предоставить дополнительный оплачиваемый (учебный) отпуск на период сдачи сессии в соответствии со справкой - вызов, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, а также оплатить один раз в учебном году дорогу к месту обучения и обратно (Ч.3 Ст. 173 ТК РФ).
Здравствуйте, Екатерина!
Да, учебный отпуск при получении первого образования соответствующего уровня впервые является оплачиваемым. Ссылайтесь на ст. 174 ТК РФ.
Да, работодатель обязан оплатить время вашего учебного отпуска в случае успешной сдачи вами сессии. Когда закончится сессия, возьмите справку из института и работодатель вам оплатит учебный отпуск. Оплата производится согласно нормам ТК РФ, которые регламентируют льготы для лиц, совмещающих работу с обучением. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!