Оформление опеки над ребенком, утратившим мать, проживающего в Узбекистане, с родственниками в РФ - возможно ли это?
З А К О Н Республики Узбекистан
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ
Ст.21
Для исполнения обязанностей по опеке или попечительству решением хокима района, города назначается опекун или попечитель.
Опекунами или попечителями могут быть назначены совершеннолетние граждане и только с их согласия.
Хоким района, города назначает опекуна или попечителя в соответствии с письменным заявлением лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем.
При назначении опекуна или попечителя должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность исполнять обязанности, отношения между опекуном, попечителем и подопечным, отношение семьи опекуна или попечителя к подопечному, а также желание самого подопечного.
Опекун или попечитель должен быть назначен не позднее месячного срока со дня, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки или попечительства.
Преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют родственники лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, независимо от места жительства, лица, в семье которых он проживает, лица, берущие под опеку или попечительство братьев и сестер, не разрывая родственных связей между ними, а также граждане Республики Узбекистан.
Получите согласие дедушки, нотариально заверенное и подавайте заявление в орган опеки, укажите с какого времени ребенок проживает с Вами.