Вызов на подработку в продуктовом магазине - законность третьего дня работы после двух смен?
Здравствуйте.
В графике работы могут быть установлены выходные дни, отличающиеся от традиционных дней отдыха: субботы и воскресенья. При этом в установленные графиком выходные дни вас могут привлечь только в особом порядке и с дополнительной оплатой этого времени, предоставлением другого дня отдыха (ч. 3 ст. 111, ст. 153 ТК РФ).
Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники с вашего письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации. Во всех остальных случаях для привлечения вас к работе в выходные и праздники, кроме получения вашего письменного согласия, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой создан (ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ).
Смотрите свой трудовой договор, должностную инструкцию, Ваш режим работы. При нарушении Ваших прав обратитесь трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте Сергей. Если вас привлекает на работу, и вы не против этого, вам должны оплачивать время переработки в двойном размере. Вы можете не соглашаться работать не в свои смены
Здравствуйте! Нет, не имеют. Только с вашего письменного согласия и с дополнительной оплатой или предоставлением другого выходного. Всего доброго!
График работы всегда согласовываются между работником и работодателем. Все отклонение от графика – только с согласия работника… Вы вправе отказаться, ну должны просчитать все последствия
Здравствуйте! Письмо с офиса это не законодательный акт, если оно противоречит вашему трудовому договору и трудовому законодательству РФ, вы не обязаны ему следовать. Переработка возможна только с Вашего согласия и за дополнительную плату.