Санкт-Петербург, 17.04.2017, 09:58

Истец отказывается от материальных претензий к Ответчику в иске о заключении ОД и признании права собственности - влияние на требования о неустойке за просрочку

Вопрос №12422589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2017, 09:58
У меня есть исковое об обязании заключить ОД и признании права собственности, С застройщиком идем на мировое, в мировом имеется строка 4. Истец отказывается от каких - либо материальных претензий к Ответчику, связанных прямо или косвенно с требованиями по иску, которые указаны Истцом в исковом заявлении по данному делу, с учетом уточненных исковых требований. Как данная строка может отразиться на следующем иске на неустойку за просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

конечно может если вы заявлели требование оне устойке - отразится обязательно именно так

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. В случае подписания мирового соглашения на таких условиях, вы не вправе в дальнейшем требовать выплаты неустойки за просрочку.

17.04.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отразится это положение мирового соглашения на том, что Вы не сможете требовать неустойку по данному делу, иные требования о выплате морального вреда, указанные в иске.

17.04.2017, 10:52

как правильно указать тогда формулировку в мировом чтобы подписание мирового не повлияло на последующее подучу на неустойку?

17.04.2017, 10:12

Добрый день

рекомендации к составлению мировых соглашений - это платные услуги нужно видеть сам документ

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 10:25

Вам лучше просто убрать этот пункт, так как он лишает Вас возможности потребовать неустойку в след иске. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

17.04.2017, 10:54

Неустойка в рамках данного искового не заявлялась. Данное исковое гласит о понуждении заключения основного договора, признании права собственности и выплате морального ущерба.

Меня интересует формулировка которая указана в мировом и как правильно ее изменить.

17.04.2017, 10:42

Добрый день!

Вам необходимо удалить этот пунк из мирового соглашения вообще иначе Вы не сможете обратиться за неустойкой!

Удачи вам!

17.04.2017, 10:48

Дополните, что Истец отказывается от каких - либо материальных претензий к Ответчику, связанных прямо или косвенно с требованиями по иску, которые указаны Истцом в исковом заявлении по данному делу, с учетом уточненных исковых требований..., кроме требований связанных с неустойкой за нарушение сроков по..., но не менее 1 месяца.

17.04.2017, 10:50

Вам лучше просто убрать этот пункт, так как он лишает Вас возможности потребовать неустойку в след иске, либо указать, кроме случаев, предусмотренных ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

17.04.2017, 10:56