LSN Messenger
Самара, 17.04.2017, 10:10

Как обратиться для демонтажа самовольно установленных столбов ограждения парковки и можно ли взыскать ущерб?

Вопрос №12422628 из г. Самара
опубликован 17.04.2017, 10:10
Во дворе соседи самовольно установили столбы ограждения парковки с цепочкой. Столбы установлены низко и между ними достаточно узкое расстояние. Сегодня, разворачиваясь, наехала на столб этого ограждения и хорошо повредила автомобиль, столб тоже погнула. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для демонтажа столбов и можно ли взыскать ущерб с установивших эти ограждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию, администрацию района и полицию. Установка данных столбов, является как минимум самоуправством и соответственно самозахватом территории. Взыскать ущерб можно, если Вы сможете установить лицо установившее эти столбы. Работы в данном случае много, поэтому рекомендую привлечь юриста или адвоката.

17.04.2017, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удач и вам и всего хорошего.

17.04.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если нет страховки КАСКО - ремонт авто будет за свой счет. Узнайте у местной администрации было ли получено разрешение на установку столбов и кто ответственный за их установку. Дорожные столбы должны быть определенной высоты и соответствующей окраски, чтобы водитель мог их видеть.

17.04.2017, 10:14

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к грамотному юристу, который составит Вам жалобу в два адреса в Административную комиссию Администрации района в котором Вы проживаете, а также в ГорГАИ на ул. Ставропольской, 120, у нас в Самаре это вытекает из регионального законодательства.

17.04.2017, 10:57

КАСКО, конечно нет. Ограждения установлены самовольно, без соответсвующих разрешений, кто установил - знаю.

17.04.2017, 10:47

Вы можете написать в администрацию района на устранение самовольно установленных столбов, но автомобиль ремонтировать придется за свой счет.

17.04.2017, 10:55

Подайте жалобу в администрацию о незаконном установлении конкретным лицом ограждений во дворе жилого дома, препятствующих безаварийному проезду автомобилей, включая ночное время, так как высота столбиков не соответствует размерам дорожных ограничений, а после подтверждения информации - подавйте иск в суд к этому лицу о взыскании стоимости ремонта авто.

17.04.2017, 10:55

Добрый день

в гиббд и административно техническую инспекцию а также администрацию при условии что земля под домом не размежевана

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 10:57

Для демонтажа столба вы можете обратится в суд по ст 308 гк рф с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, что касается повреждения авто то виноваты вы сами так как пишете что не смогли справится с парковкой в ограниченном пространстве.

17.04.2017, 11:07

Я не справилась с управлением, если можно так сказать, из-за того, что столб не было видно. Где можно посмотреть стандарты этих дорожных столбов?

И на основании какого регионального законодательства можно пойти с жалобой в ГИБДД?

17.04.2017, 11:46

Пдд и фз о безопасности дорожного движения устанавливают такие понятия как место парковки требования к местам порковки и их обозначение.

17.04.2017, 11:50