Оплата больничного листа после увольнения - сроки и ответственность предприятия

• г. Псков

После увольнения по собственному желанию, в течение какого времени будет оплачивать больничный лист предприятие с которого уволился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В течение 30 дней с момента увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Здравствуйте!

После увольнения оплачивается больничный лист тем же работодателем, если больничный открыт в течение 30 дней с момента увольнения. Предъявить б/л для оплаты можно в течение 6 месяцев с момента увольнения.

Доброго времени суток!

Пособие по нетрудоспособности будет начислено, если работник оформит больничный не позднее 30 дней с момента увольнения.

Удачи и всех благ!

В течение всего больничного.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По последнему месту работы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в том случае если работник не был принят на Новую работу и заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Доброго времени суток! День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 календарных дней с момента увольнения. Здоровья Вам!

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

""Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")