Совкомбанк - Как банк берет 20000 рублей из ссудной суммы в 100000 рублей без упоминания о страховании жизни и отказывается принять заявление на возврат?

Как по кредиту Совкомбанк взял 20000 руб из суммы 100000 руб сроком на 1 год якобы страхование жизни при оформлении сумма не называлась заявление на возврат не принимают говорят условия банка без страховки не оформлять кредит.

Лучший ответ

Заказным с уведомлением. В письме сразу можете сослаться на нормы права. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Неважно принимают или нет, отправьте заказным письмом.

Также аналогичное заявление направьте в СК.

В случае отказа - в суд.

Спасибо за ответ!