Ветераны боевых действий с 2014 года освобождены от платы государственной пошлины при обращении в суд?
Я являюсь ветераном боевых действий с 2014 года. Освобождаюсь ли я как льготник от необходимости платить государственную пошлину при обращении в суд с целью подачи иска? Если да, то какими нормативно-правовыми актами это регламентировано?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, не освобождается от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, так как НК РФ такой льготы не содержит.
Благодарю за грамотную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете быть освобождены от платы гос. пошлины только в случае обращения в суд с иском, связанным с защитой прав, установленных законодательством о ветеранах. Подробнее об этом в ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ.
Спасибо, теперь все ясно.