Курск, 17.04.2017, 13:48

Получив множество травм, положена ли мне группа инвалидности?

Вопрос №12423392 из г. Курск
опубликован 17.04.2017, 13:48
В январе этого года попал в дтп, двойной оскольчатый перелом б/берцовой кости левой ноги, оскольчатый перелом бедра правой ноги, перелом локтевого сустава, положена ли группа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос установления инвалидности решится только на МСЭ, которая проводится в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы". При этом «Правила признания лица инвалидом» утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.

Юристы не обладают специальными познаниями, необходимыми для ответа на Ваш вопрос.

17.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В январе этого года попал в дтп, двойной оскольчатый перелом б/берцовой кости левой ноги, оскольчатый перелом бедра правой ноги, перелом локтевого сустава, положена ли группа?

ЗДравствуйте, это врачебная экспертиза решит.

17.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

17.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Вопрос о назначении инвалидности решает медико-социальная экспертная комиссия на основании направления лечащего врача. Попросите у своего врача направление, соберите документы. Ваш вопрос является медицинским, а не юридическим. Всего хорошего!

17.04.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Получите у своего терапевта направление на прохождение медико-социальной экспертизы. Всего хорошего приятного дня.

17.04.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я нахожусь на больничном, вставать на ноги нельзя до июня, в июне сделают снимки и скажут дальнейшие действия. На МСЭ' только продлевают больничный.

17.04.2017, 14:00

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

17.04.2017, 14:01

Добрый день. После того как закроют вам больничный берите направление на МСЭК и проходите чтоб оформить группу инвалидности. Всего хорошего вам.

17.04.2017, 14:02

Видимо в данном случае надо подождать, пока врачи не придут к выводу, что инвалидность необходима, но Вы вправе и обжаловать их бездействие. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих установлен Разделом V " Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы", утвержденного Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н.

17.04.2017, 14:05

Заявите своему лечащему терапевту о необходимости направить Вас на МСЭК прямо сейчас, уточните, какие нужны документы, анализы, т.к. МСЭК в некоторых слуаях может проводить Ваше обследование и на дому. Однако, по практике, врач может отложить выдачу направления после закрытия больничного. Но озвучивание своего намерения и выяснение всей процедуры нужно начать уже сейчас. Выздоровления Вам.

17.04.2017, 14:28

Здравствуйте!

Проходите курс лечения, собирайте документы о ходе лечения, после берите у лечащего врача направление на МСЭК для определения инвалидности. Поправляйтесь!

17.04.2017, 14:34