Существуют ли сроки исковой давности по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации?

• г. Курск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да существуют.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Добрый день. Согласно Гражданского кодекса по Вашей ситуации срок три года. Самостоятельно Вы информацию и доказательства собрать не сможете, нанимайте адвоката.

Здравствуйте, Владислав!

Общий срок исковой давности для защиты нарушенного права составляет три года. Срок давности начинает течь с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве, либо с момента, когда узнал о том кто является надлежащим ответчиком по данному иску.

Здравствуйте! Нет, так как согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Удачи Вам!

Добрый день, значение имеет дата, когда истец узнал о нарушении своего права - распространении порочащих сведений, также истец обязан доказать сам факт распространения таких сведений виновным.