Что делать, если супругу отказали в страховке после ранения на службе?

Вопрос №12423793 из г. Чита
опубликован 17.04.2017, 15:24
Моего супруга ранили на службе (сквозное дробовое огнестрельное ранение средней трети левого предплечья) при выезде по вызову о семейном скандале. Его руководство сообщило что страховка ему не положена, так как травма не является страховым случаем. Как нам поступить в такой ситуации? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Врут, придется судиться: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ruПорядок осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, определен Инструкцией о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, утвержденной приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 18 июня 2012 года № 590.

Статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что военно-врачебная экспертиза проводится в целях установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы) (п. 2 ч. 1).

В соответствии с пп. «а», «б» п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками: «военная травма», если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); «заболевание получено в период военной службы», если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов.

17.04.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В вашей ситуации единственно верный вариант - получить письменный отказ в страховой выплате, а затем обратиться в суд.

17.04.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

НЕОБХОДИМО получить АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ письменный отказ - и обращаться в суд + моральный вред взыскивать

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.04.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Руководство вашего мужа была у вас в глубокое заблуждение, прямо говоря обмануло

В соответствии с Федеральным законо от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"-ранение в соответствии со статьей 4 данного закона относится к числу страховых случаев

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

Пишите жалобу непосредственно в МВД России.

17.04.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ранение мужа не входит в перечень страховых случаев, потому что не задета кость и не поврежденны сухожилия.

17.04.2017, 15:39

Вам по данному обстоятельству обращаться в суд к виновному лицу, причинившему травму, о взыскании морального вреда и вреда здоровью.

17.04.2017, 15:42

Это полный бред. Поэтому получайте отказ и обращайтесь в суд. Тут только непонятно кто отказал страховая или МВД не подавали документы в СК.

17.04.2017, 15:43

Даже если Ранение мужа не входит в перечень страховых случаев, потому что не задета кость и не поврежденны сухожилия. Все равно требуйте именно ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ

17.04.2017, 15:46

Это кто вас так вводит в заблуждение, а точнее-врёт?

Статья 4 указанного закона не содержит никаких исключений по поводу того, что "не задета кость и не повреждены сухожилия."

Пишите жалобу в МВД, копию-в ГУМД вашего региона.

17.04.2017, 15:46

--- Здравствуйте, вообще ответ нужно готовить на этот вопрос и стоит вопрос перевести хотя бы в ВИП, либо оплатить лично юристу.

См. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

17.04.2017, 15:52