Санкт-Петербург, 17.04.2017, 15:25

Можно ли взыскать долг с Минфина России за счет казны Российской Федерации по обязательствам бюджетного учреждения?

Вопрос №12423795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2017, 15:25
Можно ли взыскать долг с Минфина России за счет казны Российской Федерации по обязательствам бюджетного учреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ЕСЛИ ЕСТЬ решение суда - то конечно можете взыскать долг по правилам Бюджетного кодекса

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.04.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Попытаться можно, только учтите, что это не так просто. Деньги просто так не отдадут и найдут кучу законных причин.

Для начала необходимо провести подготовительные меры, написать жалобы, провести проверки.

17.04.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Иван! Слишком пространный вопрос... Теоретически наверное можно. Но что бы ответить надо знать подоплеку и отправные документы!

С уважением, Сергей Фесенко.

17.04.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

да такие прецеденты встречаются как и арбитражная судебная практика, нужно знать подробности

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением (пункт 3 статьи 219 БК РФ).

Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в соответствии с положениями названного Кодекса (пункт 5 статьи 219 БК РФ). Итог: возможность взыскания есть, но необходим полный документарный анализ сделки.

17.04.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В условиях отсутствия средств на счетах бюджетного учреждения и наличии непогашенного обязательства. Если взыскать можно, то какой порядок?

17.04.2017, 15:38

В условиях отсутствия средств на счетах бюджетного учреждения и наличии непогашенного обязательства можно просить описать имущество учреждения

17.04.2017, 15:39

Собираются доказательства, составляется исковое заявление-отдают его в суд. После решения суда берете исполнительный лист и предъявляете его приставам.

17.04.2017, 15:39