LSN Messenger
Сочи, 17.04.2017, 16:05

Как избавиться от задолжности по незакрытому кредиту после 10 лет?

Вопрос №12423936 из г. Сочи
опубликован 17.04.2017, 16:05
У меня не закрытый кредит около 10 ти лет назад, а 16 м году был суд и у меня теперь задолжность около 70000. что то можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы в суде присутствовали? Теперь надо отменять судебный акт и заявлять о применении пропуска срока исковой давности. Подготовить документы поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

17.04.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего нельзя сделать. Было вынесено решение суда, который обязательно для исполнения. Можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

17.04.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно теперь только заплатить сумму, указанную в решении суда. Предпринимать что-либо для признания пропущенных сроков по кредиту слишком поздно.

17.04.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если вы не погасили кредит, то на основании судебного решения вас обяжут его выплатить через службу судебных приставов.

17.04.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Все зависит от того как состоялось рассмотрение дела, с Вашим участием или нет, и чего Вы вообще хотите добиться? Можно обжаловать решение суда, можно попросить отсрочку или рассрочку, можно заключить соглашение с взыскателем.

17.04.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд был без моего участия. Можно ли уменьшить сумму задолжности.

17.04.2017, 16:40

Отменяйтесь заочное решение, уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

17.04.2017, 16:42

---отмените заочное решение суда или судебный приказ, и просите суд отказать в исковых требованиях по причине срока пропуска исковой давности в 3 года. [u][/u]

17.04.2017, 16:42

Если дело было рассмотрено в Ваше отсутствие то вероятней всего вынесено заочное решение. В течении 10 дней с момента получения копии решения можно подать заявление о его отмене, а если заявление будет отклонено то в течении еще месяца апелляционную жалобу. Можно ли снизить сумму долга зависит от того какие и в каком размере требования предъявлялись.

17.04.2017, 16:43

Если суд был без вашего участия то то скорее в всего вынесен судебный приказ, которые можно отменить просто написал заявление мировому судье об отмене судебного приказа. После этого взыскателя будет обращаться в суд Куда вас обязательно нужно вызвать А, где вы можете снизить размер процентов.

17.04.2017, 16:43

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо отменить заочное решение суда. Затем в суде подавайте ходатайство об уменьшении процентов на основании ст 333 ГК РФ,

17.04.2017, 16:44