На собрании садового общества человек вел скрытую аудиозапись. Законно ли ли это. Может ли эта запись использоваться в суде?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Единственное требование к аудио-и видеозаписям как к доказательствам сформулировано в ст. 77. Данная норма обязывает представителя записей либо лицо, ходатайствующее об их истребовании, указывать, когда, кем и в каких условиях сделана запись. Вместе с тем в большинстве случаев суды обращают внимание на относимость и допустимость получения аудио-и видеозаписей как доказательств, а также на их достоверность (ст. 59, ст. 60 и п. 3 ст. 67 ГПК РФ). В то же время закон запрещает без согласия гражданина обнародовать его изображение (ст. 152.1 ГК РФ). Согласие не нужно, если изображение получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения. Это значит, что суд не примет в качестве доказательств те видеозаписи, которые получены тайно. Стороны часто представляют в суд записи, тайно сделанные на камеру мобильного телефона. Как следствие, суды не принимают их.