Как влияет судебный долг перед Сбербанком на получение зарплаты и пенсии?

• г. Новосибирск

Работаю в организации, где зарплату начисляют на карту сбербанка, которому я должна по суду..., возможно получение зарплаты через кассу предприятия. Как скоро на меня может выйти сбербанк, и сколько процентов могут снять с зарплаты, получаемой на руки? Долг около 550 тысяч, до пенсии три с половиной года. С пенсии тоже будут снимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! На основании статьи 136 Трудового кодекса имеете право получать заработную плату наличными в кассе организации. Долг будут вычитать с пенсии, размер удержания не может быть более 50%

Татьяна, добрый вечер!

Если имеется вступивший в законную силу судебный акт о взыскании указанных Вами средств будет возбуждено исполнительное производство. Пристав предложит Вам в добровольном порядке погасить задолженность, в ином случае с Вас дополнительно взыщут исполнительский сбор 7% от присужденных средств. При наличии у Вас имущества и недостаточности средств на счетах, ждать когда Вы чудесным образом улучшите своё состояние банк не будет и обратит взыскание на Ваше имущество.

Что касается средств на карте - на них будет наложен арест и они будут списываться в счет погашения задолженности, если Вы не обратитесь в ФССП с заявлением о том, что данные средства являются единственным Вашим доходом, т.е. карточка является зарплатной. В этом случае от ЗП будет взыскиваться 50%. С пенсии аналогично 50%.

Если исполнительный документ поступит по месту работы, бухгалтерия компании произведет вычет со всех получаемых средств в размере 50% (в том числе официально получаемых на руки), за исключением социальных выплат.