Вопрос исковой давности - возможно ли использовать 3-летний срок для коммунальных платежей за 2011-2016 годы?
Помогите разобраться, пришло взыскание за коммунальные платежи за период с 2011-2016 год, сумма не маленькая, были в этот период и платежи и делала рассрочку! Последний год платила как положена, в этот период от коммунальщиков были только притензии, могу ли я расчитывать на срок исковой давности 3-года?
Добрый день! Срок исковой давности считается с момента вашего последнего платежа. Если 3 года уже прошло, то срок пропущен.
Здравствуйте! Можете, именно на основании статьи 196 ГК РФ, согласно которой срок давности для взыскания составляет 3 года.
Если к вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности, вам следует заявить о пропуске срока давности. Если срок давности истёк, в иске откажут.
Доброго времени суток!
В суде можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Но если за этот период Вам предоставляли рассрочку и Вы ее нарушили - срок будет исчисляться с момента нарушения графика рассрочки.
Удачи Вам и всех благ!