Как происходит замена прокурора в суде по уголовному делу?
Лучший ответ
Добрый день! Очень просто. Судья объявляет о замене Прокурора и заседание продолжается, если отводов нет новому Прокурору.
Выражаю признательность за помощь.
Все просто. В начале судебного заседания председательствующий объявляет состав суда, участников и объявляет о замене прокурора. Спрашивает у остальных имеются ли отводы.
Спасибо за вашу работу!
Елена,
Согласно ч. 4 ст. 246 УПК РФ допускается замена прокурора, если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора. При этом УПК РФ не устанавливает основания и условия, исключающие участие прокурора и препятствующие дальнейшему участию прокурора в ходе судебного разбирательства. Допуская возможность замены прокурора, закон не определяет, какой срок неявки прокурора в судебное заседание образует основание для его замены. Нет в УПК ничего относительно того, от кого зависит решение вопроса о дальнейшем участии прокурора в судебном разбирательстве, может ли суд признать явку прежнего прокурора обязательной для дальнейшего его участия в ходе продолжающегося судебного разбирательства. Тем более что формулировка ч. 4 ст. 246 УПК РФ о возможности замены прокурора ("он может быть заменен") предполагает и случаи отказа в такой замене. Закон не предусматривает также и то, от кого зависит решение вопроса как о невозможности дальнейшего участия прокурора, так и о возможности его замены - то ли только от суда, то ли от стороны обвинения, в частности от тех должностных лиц в органах прокуратуры, кто отвечает за организацию поддержания государственного обвинения в суде.
Спасибо за полезный совет!