Ульяновск, 17.04.2017, 20:31

Как можно избежать ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, если нечем платить штрафы ГИБДД?

Вопрос №12424868 из г. Ульяновск
опубликован 17.04.2017, 20:31
Как можно избежать ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, если нечем платить штрафы ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вас ждет

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

18.04.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Избежать ответственности вы сможете только путем оплаты суммы штрафа, если не оплатите могут арестовать на 15 суток.

17.04.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Можете обжаловать штраф.

17.04.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если даже нет денег, то платить придется, т.к. нужно нести ответственность за содеянное, в вашем случае-это штраф.

18.04.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никак не избежите.

Есть только один способ избежать ответственности - не совершать никаких правонарушений. Тогда и привлекать не за что будет.

19.04.2017, 20:55

Доброго времени суток!

Отвечать за совершение мелкого хищения придется все равно.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

19.04.2017, 20:56

Здравствуйте! В данном случае вы должны не совершать подобных правонарушении в дальнейшем и об этом постоянно себе напоминайте

20.04.2017, 10:56

Как можно избежать ответственности по ст. 7.27?

19.04.2017, 20:44

Может ли ответчик избежать наказания по ст 7.27, если у исца нет претензий к ответчику?

20.04.2017, 10:53

Может, если умысла у лица на мелкое хищение не было, а он подумал, что эту вещь нужно сохранить, чтобы ее никто не уволок, а потом вернуть хозяину, или случайно по ошибке взял думая, что эта вещь своя. В иных случаях несмотря на позицию потерпевшего, если есть заявление, то действия по возмещению вреда либо возврате вещи трактуются как смягчающее обстоятельство.

20.04.2017, 11:16

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Т.е Вам нужно написать ходатайство и направить должностному лицу, которое вынесло постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Это не освободит Вас от уплаты штрафа, но даст какое то время, платить штраф Вы будете частями. Можно написать заявление об отсрочке исполнения постановления на срок до 6 месяцев.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьями 12.21.3, 12.21.4 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

17.03.2023, 04:02