Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет с 36-летним страховым стажем, работая в РКС по списку №2 в пермском крае?

Вопрос №12424977 из г. Пермь
опубликован 17.04.2017, 21:06
С 1981 г по 1995 г работалвРКС по списку №2 с 1995 г ро настоящее время работаю по списку№2 в пермском крае. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет. Страховой стаж 36 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему 15 лет любая работа в РКС (хоть на шоколадной фабрике) учитывается при двойном снижении, а 14 лет стажа на вредном производстве по списку №2 не учитывается при двойном снижении и никаких других льгот не предусмотрены. Я считаю это прямое ущемление моих пенсионных прав.

18.04.2017, 21:05

Доброго времени суток! Почему вы считаете что это ущемление пенсионных прав, если необходимый стаж не выработан?. Дорабатывайте стаж и сможете уйти пораньше на пенсию.

18.04.2017, 21:31

Радик Закиевич, двойное снижение возраста на досрочную пенсию по старости и называется двойным по той причине, что возраст на пять лет сокращается за 15 календарных лет работы в РКС (хоть на шоколадной фабрике) и на пять лет за работу по Списку 2, а так как у вас нет 15 лет в РКС, то возраст снижается только по Списку 2 на пять лет.

19.04.2017, 09:17

Если у вас полных 15 лет стажа в РКС и более 12,5 лет по списку № 2, то имеете право выйти на пенсию в 50 лет.

-

Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

-

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ. Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

17.04.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извините, у меня стаж работы в РКС 14 лет, а по закону нужно 15 лет любая работа для двойного снижения. У меня стаж работы в РКС 14 лет по списку №2, тоже дающее право на снижение пенсионного возраста на 5 лет. почему в таких случаях не применяется двойное снижение. Из-за нехватки 1 года стажа в РКС я потерял 5 лет пенсии. В таких случаях положены ли какие-нибудь льготы. Это же прямое ущемление моих пенсионных прав.

18.04.2017, 20:04

Добрый вечер Радик Закиевич, к сожалению у вас нет права на двойное снижение возраста для назначения досрочной пенсии в возрасте 50 лет из-за того что нет 15 календарных лет работы в РКС. Обязательное требование 15 лет РКС (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ). Может есть смысл доработать 1 год в РКС, чем терять на пять лет права на досрочную пенсию.

18.04.2017, 20:30

Почему 15 лет любая работа в РКС (хоть на шоколадной фабрике) учитывается при двойном снижении, а 14 лет стажа на вредном производстве по списку №2 не учитывается при двойном снижении и никаких других льгот не предусмотрены. Я считаю это прямое ущемление моих пенсионных прав.

18.04.2017, 21:05

Доброго времени суток! Почему вы считаете что это ущемление пенсионных прав, если необходимый стаж не выработан?. Дорабатывайте стаж и сможете уйти пораньше на пенсию.

18.04.2017, 21:31

Радик Закиевич, двойное снижение возраста на досрочную пенсию по старости и называется двойным по той причине, что возраст на пять лет сокращается за 15 календарных лет работы в РКС (хоть на шоколадной фабрике) и на пять лет за работу по Списку 2, а так как у вас нет 15 лет в РКС, то возраст снижается только по Списку 2 на пять лет.

19.04.2017, 09:17

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034