Сколько % алиментов и погашения кредита могут удерживать с зарплаты и к кому обратиться

• г. Оренбург

С меня удерживали алименты 50% от зп, 25% на одного ребенка и 25% на другого ребенка от второго брака. Сейчас с меня стали еще удерживать 10% в счет погашения просроченного кредита. Итого получается 60%. Имеют ли на это право судебные приставы? Я читал, что все удержания не более 50%. И к кому обратиться, чтобы удерживали не более 50%? “

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

Если есть задолженность по уплате алиментов-вправе взыскивать не более 70 %. По остальным долгам - не более 50 %. Жалобу на имя начальника ССП на действия пристава Вы можете направить через сайт судебных приставов.

С меня удерживали алименты 50% от зп, 25% на одного ребенка и 25% на другого ребенка от второго брака. Сейчас с меня стали помимо 50% алиментов еще удерживать 10% в счет погашения просроченного кредита. Итого получается 60%. Имеют ли на это право судебные приставы? Я читал, что все удержания могут быть не более 50%, за исключением алиментов. А все остальные исполнительные листы второй и т.д. очереди. Правомерно ли удержание с заработной платы помимо 50% алиментов ещё и 10% долга по кредиту. И к кому обратиться, чтобы удерживали только алименты 50%?

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в действиях судебного пристава исполнителя нет. В счет погашения задолженности по кредиту и оплаты алиментов могут удерживать 70% в месяц с зарплаты.

Вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга по кредиту.

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам, то удержание 60% с дохода правомерно. Для уменьшения процента удержаний обращайтесь в тот суд, который вынес решение.

Добрый вечер! Действия приставов являются Вполне законными так как вашем случае кроме алиментов которые необходимо оплачивать в данном процентном соотношений обязательно, необходимо ещё и платить кредит.

С меня удерживают алименты 50% от зп, 25% на одного ребенка и 25% на другого ребенка от второго брака. Сейчас с меня стали еще удерживать 10% в счет погашения просроченного кредита. Итого получается 60%. Имеет ли на это право работодатель? Я читал, что все удержания в сумме не более 50% от дохода за исключением долга по алиментам. Долга по алиментам у меня нет. Верно ли поступает сотрудник начисляющий заработную плату удерживая помимо 50% алиментов ещё и 10% долга по кредиту? Вроде как долги по кредиту не первая очередь и согласно ст. 138 ТК общая сумма удержаний не может превышать 50%

Если нет долга по алиментам, то не могут удерживать более 50%.Пишите жалобу судебному приставу-исполнителю, и как указала в предыдущем ответе-в суд с заявлением о снижении процента удержания.