Необходимость путевого листа при транспортировке собственного груза торговой организацией на автомобилях физических лиц

Нужен ли путевой лист торговой организации, которая не занимантся коммерческой перевозкой груза, а возит свой груз на машинах оформленных на физ лицо?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в п. 1 ст. 20 обязывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта. Согласно этим Правилам (утверждены Приказом Минтранса России от 15.01.2014 N 7), путевой лист служит для фиксации технического состояния транспортного средства (п. 29 Правил); путевыми листами обязан обеспечивать водителей любой субъект транспортной деятельности, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров (подп. 1 п. 62 Правил).

Оформление путевого листа обязательно даже в тех организациях, которые используют легковой автомобильный транспорт только для собственных нужд.

Таким образом, Вам тоже необходимо заполнять путевые листы.

То что нужно. Спасибо!

В организации нет собственного или арендованного транспорта. Но стоит Газель, "на всякий случай". Оформлена на физ. лицо (на директора, договора аренды нет). По необходимости водителю пришлось сесть на эту машину и везти товар предприятия. Могут ли выписать штраф на предприятие за отсутствие путевого листа, ведь формально, машина не имеет никакого отношения к предприятию. И у предприятия нет обязанности проверять документы автомобилей, к которым оно никак не относится. И какая ответственность в этом случае на владельце машины (как физ. лице) и на водителе за рулём если нет путевого листа?

Здравствуйте! Вам уже ответили, что могут выписать штраф за отсутствие путевого лица, если осуществляется коммерческая перевозка груза. Штраф для водителя-500 рублей.

Доброго времени суток!

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи и всех благ!