Пермь, 18.04.2017, 09:05

Кассово-чековый аппарат для парикмахера - обязанность работодателя или право работника?

Вопрос №12426228 из г. Пермь
опубликован 18.04.2017, 09:05
Жена работает парикмахером на %. Требуется ли ей иметь свой собственный кассово-чековый аппарат, или ей его должен предоставить наниматель? На аренду переводить не хотят. При этом хотят чтобы каждый мастер имел свой кассово-чековый аппарат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, раз она работает на проценте, значит она просто наемный работник, кассовый аппарат должен иметь собственник салона.

18.04.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте непонятно Как ваша жена работает Если она и то в этом случае кассовые аппараты иметь нужно свой если она работает по договору с этой хозяйкой парикмахерской то пусть она тогда и обеспечивает ее кассовым аппаратом.

18.04.2017, 09:06

Здравствуйте!

Обычным физ. лицам ККМ не выдают. Надо будет как-то себя регистрировать в налоговой - ИП, патент и т.п., показать, что ее деятельность является предпринимательской, как следствие придется платить налоги. Если наниматель является работодателям, пусть он все эти манипуляции и проделывает.

18.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. В данном случае ей предлагают незаконное трудоустройство, т.к. насколько я понял никто с ней не собирается заключить трудовой договор.

18.04.2017, 10:58

Здравствуйте.

Ваша жена работает как физ. лицо, ей не требуется кассовый аппарат. Если ваша жена захочет работать самостоятельно, на себя, то пусть открывает ИП, арендует помещение, покупает кассовый аппарат и работает.

18.04.2017, 11:52

А требуется ли оформление ИП, что бы получить патент?

18.04.2017, 10:56

Здравствуйте Александр. Чтобы получить патент, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя обязательно, а иначе патент вам не оформят

18.04.2017, 10:58

Да, без регистрации в качестве ИП патент не получить. Вместе с тем работодатель не вправе требовать от своих работников оформления в качестве ИП и обязан всегда принимать на работу работников по трудовому договору.

18.04.2017, 10:59

Здравствуйте!

Да, требуется оформление ИП, чтобы купить патент на оказание парикмахерских услуг. Необходимо понимать, что в случае получения статуса Индивидуального предпринимателя Ваша жена должна будет самостоятельно сдавать отчетность в налоговый и другие органы, а также платить взносы в фонды.

18.04.2017, 11:00