Увольнение беременной дворницы из-за дисциплинарных проблем - что делать в этой ситуации?

• г. Липецк

У меня сейчас дворник беременна. Работу практически никакую не выполняет. Это у ней третья беременность. Скажите, если после декрета она уже многодетная мама, могу ли я её уволить в связи с большим количеством дисциплинарных взысканий? Как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По медицинским показаниям беременная сотрудница должна быть переведена на более легкую работы с сохранением зарплаты. Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (ЗА 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание возможно увольнение многодетной).