Можно ли оформить дискретный отпуск мужу для ухода за нашим инвалидным ребенком и новорожденным?

• г. Киров

Меня зовут Татьяна. У меня первый ребёнок инвалид, на днях я стала мамой во второй раз. У меня вопрос: можно ли оформить дискретный отпуск мужу, так как необходима его помощь по уходу за детьми, возможности ходить на работу нет, сейчас он в отпуске за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Закон - такую возможность предоставляет. Достаточно подробно, например, здесь: ipshnik.com

Отпуск по уходу за ребёнком может оформить лицо, фактически осуществляющее уход, в том числе и отец малыша. Это предусмотрено нормами трудового законодательства. И пособие по уходу за ребёнком будет также получать отец. Кроме того, отец вправе подать заявление на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу.