Нальчик, 18.04.2017, 09:55

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если её стоимость превышает предыдущую сделку

Вопрос №12426472 из г. Нальчик
опубликован 18.04.2017, 09:55
В 2012 году я приобрела квартиру стоимостью 1 млн. рублей и получила налоговый вычет в размере 130 тыс. руб. В скором времени я предполагаю продать эту квартиру и купить другую стоимостью 1 млн. 800 тыс. руб. Смогу ли я получить налоговый вычет за эту покупку - т.е. не за всю стоимость, а за 1 млн. рублей?*
Лучший ответ
Рекомендуется

Если налоговый вычет при покупке первой квартиры бл получен Вами не полностью, сможете получить оставшуюся часть при покупке 2 квартиры. Налоговый вычет предоставляется только один раз - ст. 220 НК РФ.

18.04.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как свое право на получение вычета уже использовали до 01.01.2014 г.

18.04.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Один юрист утверждает, что права на получение остатка налогового вычета при покупке второй недвижимости у меня нет, а другой - что такое право есть. Кто из них прав? При первой покупке я получила вычет с 1 млн. рублей, т.е. 130 тыс.

18.04.2017, 10:52

Не имеет значения, что остаток еще есть в 1 000 000 р., так как своим право на получение имущественного налогового вычет воспользовались до 01.01.2014 г. (внесения изменений в НК РФ). Больше вычет не можете получить.

18.04.2017, 10:55