Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если её стоимость превышает предыдущую сделку

В 2012 году я приобрела квартиру стоимостью 1 млн. рублей и получила налоговый вычет в размере 130 тыс. руб. В скором времени я предполагаю продать эту квартиру и купить другую стоимостью 1 млн. 800 тыс. руб. Смогу ли я получить налоговый вычет за эту покупку - т.е. не за всю стоимость, а за 1 млн. рублей?*
Лучший ответ

Если налоговый вычет при покупке первой квартиры бл получен Вами не полностью, сможете получить оставшуюся часть при покупке 2 квартиры. Налоговый вычет предоставляется только один раз - ст. 220 НК РФ.

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как свое право на получение вычета уже использовали до 01.01.2014 г.

Спасибо за ответ!

Один юрист утверждает, что права на получение остатка налогового вычета при покупке второй недвижимости у меня нет, а другой - что такое право есть. Кто из них прав? При первой покупке я получила вычет с 1 млн. рублей, т.е. 130 тыс.

Не имеет значения, что остаток еще есть в 1 000 000 р., так как своим право на получение имущественного налогового вычет воспользовались до 01.01.2014 г. (внесения изменений в НК РФ). Больше вычет не можете получить.