Выплаты по уходу за вторым ребенком в декретном отпуске - что ожидать?

Вопрос №12426765 из г. Ярославль
опубликован 18.04.2017, 10:59

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и получаю с работы выплаты по уходу за ребенком, ребенку 5 месяцев, и на данный момент я узнала что опять беременна, какие выплаты я получу с работы на второго ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если хотите получить пособие по беременности и родам, необходимо будет отказаться от отпуска по уходу, оформить отпуск по БиР. Получите единовременное пособие на рождение, а после будете получать пособие по уходу не менее 6000 рублей.

18.04.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Когда нужно будет отказаться по уходу? И что такое бир? И если я откажусь то все равно буду в декрете?

18.04.2017, 11:25

Доброго времени суток!

БиР - это Беременность и Роды. Отпуск по БиР - это соответственно отпуск по беременности и родам (такого понятия как декрет в трудовом законодательстве не существует, есть отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком). Отпуск по уходу за первым ребенком можете прервать, когда у Вас наступит право на отпуск по беременности и родам на второго ребенка, чтобы получить связанные с родами выплаты.

Удачи Вам и всех благ!

18.04.2017, 11:32

И так же я получу родовые? И потом буду получать по уходу уже на второго ребенка?

18.04.2017, 11:39

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица.

18.04.2017, 11:43

При отказе от отпуска по уходу за первым ребенком получите пособие по беременности иродам, после рождения ребенка будете получать пособие по уходу.

18.04.2017, 12:56

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034