Как уменьшить процент удержания зарплаты по постановлению приставов и до какого минимального значения?
В постановлениях об обращении на з.пл приставы пишут, чтоб с должника удерживали 70% доходов. Должник пишет ходатайство (заявление, просьба), чтоб этот процент уменьшит, т.к. ему не хватает на жизнь. Вопрос - можно ли уменьшить приставу самому и до какого процента?
Добрый день! Пристав вправе уменьшить размер алиментов, удерживаемый из заработной платы, он на практике судебные пристав на такое не идут.
При образовании задолженности по алиментам по уважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика (должника) полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ).
В предмет доказывания включаются следующие факты:
1) неуплата алиментов за определенный период времени;
2) определение размера задолженности судебным приставом-исполнителем;
3) болезнь плательщика алиментов или иные уважительные причины, по которым образовалась задолженность по алиментам;
4) отсутствие соглашения сторон об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (за исключением взыскания алиментов на несовершеннолетних детей);
5) невозможность погашения задолженности по алиментам в силу материального или семейного положения должника.