Как сформировать безопасный договор купли-продажи дачи для многодетной семьи при использовании сертификата Земельный капитал

• г. Санкт-Петербург

Многодетная семья хочет купить у нас дачный земельный участок с дачным домом используя сертификат "Земельный капитал".Наличных денег, чтобы расплатиться сразу у них. В органах соцзащиты деньги под этот сертификат перечисляют только после получения права собственности на покупку. Получается, что мы продаем дачу изначально без получения денежных средств, в надежде, что деньги по сертификату будут перечислены многодетной семье на их счет и только потом отданы нам. Как правильно составить договор купли продажи, чтобы избежать риска вообще не получить деньги за свою дачу? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При покупке земельного участка в договоре сразу указывается расчетный счет продавца на который после регистрации перехода права и будут перечислены денежные средства. До этого времени будет обременение в вашу пользу. После поступления дденажных средств вы вместе с покупателем будете снимать рбременение.

Заключите договор с отсрочкой платежа и условием о том, что в случае неполной оплаты стоимости дома договор подлежит расторжению и приведению сторон в первоначальное положение с компенсацией Вам убытков.

Деньги по сделке должны перечисляться не владельцу сертификата, а продавцу. Договором купли-продажи прописываются условия оплаты и устанавливается ипотека (залог недвижимого имущества до полной оплаты). Читайте условия программы "земельный капитал" или проконсультируйтесь в органе соц. защиты.