Возможность продажи наследства - налог и ограничения

• г. Мурманск

Муж получил в наследство пол земельного участка и пол дома в наследство в 2017 году. Можно ли продать в течении 3 лет, если да то ему нужно будет платить 13% налога от какой суммы? И если стоимость зем. участка и дома будет меньше 1000000 рублей, налог всё равно платить надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если вы вступили в наследство в 2017 году, то при продаже в течение трех лет, вы будете платить налог исходя из кадастровой стоимости. Вы можете продать за меньшую сумму, чем кадастровая, но не нижу 70% от нее. Если кадастровая стоимость ниже 1 000 000 или уменьшив кадастровую стоимость до 70% получилось меньше миллиона, то платить налог не будете. Налог рассчитывается следующим образом: кадастровая стоимость - 1 000 000-13%.

Продавать можно хоть на следующий день, как зарегистрировали право собственности. Но что бы не платить налог,-нужно владеть имуществом - 5 лет (с 2016 года срок увеличился)