Пользователь 9111.ru
Омск, 18.04.2017, 17:53

Вот если продать дачный участок за 10000 рублей (меньше двух лет) и не подать нулевую декларацию. Будет ли штраф и какой?

Вопрос №12428328 из г. Омск
опубликован 18.04.2017, 17:53
Вот если продать дачный участок за 10000 рублей (меньше двух лет) и не подать нулевую декларацию. Будет ли штраф и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже имущества за 1 млн. руб. нулевой декларации быть не может. Если к моменту регистрации перехода права собственности к покупателю срок владения участком составит менее трех лет, то при доходе 1 млн. руб. нужно подать декларацию, в которой указать доход 1 млн. руб. и заявить об имущественном вычете с дохода в размере 1 млн. руб, тогда налог платить не надо. Ст.220 НК РФ. За неподачу декларации - штраф.

Если же срок владения составит три года, то налог платить не надо, декларацию платить не надо. Ст.217 НК РФ.

18.04.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Нет, никакого штрафа не будет поскольку стоимость продаваемого земельного участка составляет менее 1 000 000 рублей. Главное чтобы налоговая инспекция обратного не доказала.

18.04.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если не подадите нулевую декларацию 3 НДФЛ, то штраф действительно 1 000 р. за не предоставление и придется все же подать декларацию.

18.04.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я пенсионерка, и я продала участок за десять тысяч рублей.

18.04.2017, 18:10

НДФЛ с продажи не возникает, но за то, что не предоставите нулевую декларацию 3 НДФЛ будет взыскать штраф в размере 1 000 р. Не имеет значения, за сколько Вы продали участок.

18.04.2017, 18:14

Штраф будет за непредставление декларации. Так проще подать ее и указать суму налога к уплате ноль рублей, если штраф то 1000 рублей и все равно декларацию подавать, та как ст 220 нк рф обязывает.

18.04.2017, 18:15