Москва, 18.04.2017, 19:06

Возможно ли расписаться в 16 лет с совершеннолетним партнером - условия и возможные препятствия

Вопрос №12428557 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 19:06
Скажите, могу ли я расписаться в 16 лет с совершеннолетним молодым человеком? Я не беременна, родители с моей стороны против.. Может нужно денег заплатить, чтобы расписали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заключение брака с 16-ти летней, возможно только в случае если она будет признана судом полностью дееспособной (эмансипированной).

Статья 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

18.04.2017, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Не подводите органы местного управления под получение взятки, это уголовная статья, а без их разрешения вас никто не зарегистрирует. Всего доброго.

18.04.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер, Ольга! Нет, к сожалению, расписаться в 16 лет без согласия родителей и уважительных причин не получится, даже за деньги. Всего доброго!

18.04.2017, 19:08

Нет вы не можете регистрировать свой брак в органах ЗАГСа не достигнув возраст 18 лет. Деньги никому не предлагаете иначе попадете под уголовную ответственность.

18.04.2017, 19:22

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

18.04.2017, 19:35

Бож, какие все честные.. Я не по взятку!

Если у меня будет справка от гинеколога, что я беременна, нас могут расписать?

18.04.2017, 19:13

Безусловно, при наличии разрешения органа местного самоуправления.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

18.04.2017, 19:15

А про что же вы? Здесь все честные. Если справка от гинеколога будет настоящая, то да, органы местного самоуправления могут дать разрешение на брак.

18.04.2017, 19:15

МОГУТ РАСПИСАТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, НО потом, если вскроется, то статью могут дать за заведомо подложный документ.

18.04.2017, 19:15

Хорошо. Будет справка, нас распишут... А потом.. Вдруг у меня будут проблемы с беременностью, выкидыш или еще что-то.. Все же может быть.. Не привлекут ли его к уголовной ответственности?

18.04.2017, 19:23

Если вы вступите в законный брак, это основание, устраняющее привлечение к уголовной ответственности. Половая связь с 16 лет также не наказуема.

18.04.2017, 19:28

Уважаемая Ольга

Нет не привлекут к ответственности, ведь беременность была, брак был все по честному, ну а потом не смогла доносить, это бывает.

Удачи вам и всего хорошего

18.04.2017, 19:28