Омск, 18.04.2017, 20:43

Просроченный кредит в 2008 году перешел коллекторам в 2015 с очень высокой суммой

Вопрос №12428823 из г. Омск
опубликован 18.04.2017, 20:43
В 2007 взял денежный кредит, в 2008 году случились проблемы с работой и не смог платить. Банк никак не проявлял себя по взысканию задолженности. И в 2015 я узнал что банк передал долг коллекторам и сумма в 200 раз больше основного долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Могут и в суд подать.

18.04.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Если с последнего платежа прошло больше трех лет, то в суде вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и ничего не платить. На коллекторов не реагируйте. Всего доброго!

18.04.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не платите, пусть идут в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ, а когда решение вступит в законную силу - подавайте заявление о предоставлении отсрочки.

18.04.2017, 20:45

Здравствуйте.

Советую никому ничего не платить.

Отправляйте банк и коллекторов в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

18.04.2017, 20:45

Здравствуйте! Все сроки для взыскания долга уже прошли, если никто не требовал возврата последние три года, можете забыть о кредите.

18.04.2017, 20:46

Здравствуйте, Юрий.

Отправляйте коллекторов в суд, и ничего им не платите.

Срок исковой давности составляет три года, и в данном случае, он уже истек. Долг с Вас не смогут взыскать.

18.04.2017, 20:46

Добрый день. Срок исковой давности по взысканию кредита уже банком пропущен (ст. 196 ГК РФ), а значит и коллекторам ничего в суде не светит, кроме случаев, когда Вы случайно прервете указанный срок и начнет исчисляться заново.

18.04.2017, 20:57

А как быть с тем, что коллекторы подали информацию о задолженности в БКИ. Возможно ли что то с этим сделать? Я понимаю что срок исковой давности прошёл.

18.04.2017, 20:51

Ссылайтесь в суде на пропуск срока исковой давности, пусть им суд откажет в иске, а Вы потребуете убрать из БКИ информацию, как размещенную без законных оснований.

18.04.2017, 20:58

С этим ничего не сделаете. До тех пор, пока кредит не погашен, данная информация там будет вписана законно, т.к. срок исковой давности не списывает долга, а только помогает отклонить требования в суде.

18.04.2017, 20:58

Если срок исковой давности по ст.196 ГК РФ прошел, то долг с вас требовать больше не могут, если вы ничего не платили. Долги не вечны.

Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия коллекторов.

18.04.2017, 21:01