Иск о взыскании неустойки по алиментам - Как снизить задолженность и размер алиментов при наличии несовершеннолетних детей и нулевом доходе?

• г. Гагарин

Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании неустойки по алиментам. Муж платит алименты в размере 1/4 доходов. От второго брака имеет еще двоих несовершеннолетних детей и падчерицу кот учится в Вузе. Все трое на иждивении моего мужа. В связи с переездом на пмж в другую область, образовалась задолженность по алиментам. Муж ИП.Доход нулевой. Как снизить задолженность по алиментам и размер алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о снижении размера алиментов. Хорошего приятного вечера.

Оксана, добрый вечер.

Выплата алиментов назначается судом, поэтому изменить размер алиментов можно путём подачи нового искового заявления. За более подробной консультацией пишите в личные сообщения.

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству обратиться с исковым заявлением в суд о снижении размера алиментов.

Здравствуйте.

Для этого придется обращаться в суд

Вот на этом основании можно изменить сумму алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Доброго времени суток. Снизить размер алиментов а также размер задолженности можно только путем обращения в суд с соответствующим заявлением. Заявление о снижении размера алиментов нужно подавать в суд, вынесший решение.

Нужно обращаться в суд. Суд может это сделать.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

Размер взыскиваемых алиментов может быть изменен судом.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).