Пользователь 9111.ru
Ижевск, 18.04.2017, 23:46

Можно ли прописать на свою долю совершеннолетнего ребёнка без согласия второго собственника?

Вопрос №12429317 из г. Ижевск
опубликован 18.04.2017, 23:46
Можно ли прописать на свою долю совершеннолетнего ребёнка без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно без согласия если ребенок несовершеннолеттний. Если взрослый - не сможете зарегистрировать. Нужно согласие всех сособственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

18.04.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Если Вы в жилом помещении зарегистрированы, то имеете право зарегистрировать по месту жительства своего малолетнего ребенка без согласия другого собственника.

18.04.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер. Вам придётся спрашивать разрешения второго собственника если ребенок совершеннолетний. Хорошего приятного вечера.

18.04.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Но ведь это свой ребёнок... неужели нет нюанса, как прописать, в крайнем случае зарегистрировать на этой площади, чтоб получить работу и все соц. нужды. И есть ли бесконечная регистрация (с наименьшими перерывами), чтоб было ОМЖ?

19.04.2017, 00:06

Если только вы докажите что он член вашей семьи в таком случае можете его зарегистрировать но никак иначе, всего доброго вам и хорошего вечера.

19.04.2017, 00:08

Если это свой взрослый совершеннолетний ребенок - то без вариантов, к сожалению. Нужно согласие всех собственников, статью 247 ГК РФ никуда не деть.

19.04.2017, 00:08

Нет нюанса. Совершеннолетнего можно зарегистрировать только с согласия всех собственников жилого помещения.

При этом фиктивная регистрация (без намерения проживать) является преступлением (ст.322.2 УК РФ). В случае выявления фиктивной регистрации миграционная служба снимает такого гражданина с регистрации свои решением (во внесудебном порядке).

19.04.2017, 00:13

Будут ли неприятные последствия у собственников, при условии что все собственники согласны, если сделать постоянную (или какая там есть по-дольше) регистрацию женщине, которая впоследствии родит.?

19.04.2017, 00:23

Если нет согласия сособственников на регистрацию и проживание члена семьи, есть выход - подарить ей часть от своей доли в праве собственности.

19.04.2017, 00:26