Возможно ли не подписывать контракт на целевую ординатуру, если больница предлагает не желаемую специализацию?
Учусь на 5 курсе мед университета по целевому направлению от районной больницы. Могу ли я не подписывать контракт на целевую ординатуру, если предлагает больница не ту специализацию, что хочу?
Здравствуйте будущий врач Елена! Заключение и расторжение договора о целевом приеме и договора о целевом обучении регламентировано постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 6 сентября 2013 г. N 633 н г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по программам ординатуры".
В данных нормативно-правовых актах прописаны права и обязанности лица обучающегося по целевому направлению. В обязанности "Заказчика"-районной больницы входит предоставление Вам рабочего места по окончанию обучения, Вы в свою очередь обязаны отработать определенное количество времени в соответствии с условиями контракта - это своеобразная плата за то, что государство вкладывало в Вас деньги на протяжении всего периода обучения в институте. Отказ от заключения контракта на целевую ординатуру с Вашей стороны, может повлечь применение штрафных санкций в виде обязанности возвратить государству деньги потраченные на Ваше обучение. В данном случае нужно быть мудрее и терпеливей согласится на первоначальные условия контракта, а уже потом в процессе работы специализацию Вы всегда сможете поменять. Еще один немаловажный момент, медицинская организация как правило берет молодых специалистов на самые востребованные специализации, по которым остро не хватает кадров, таких они всячески оберегают (чтобы не сбежали в частные клиники в поисках лучшей жизни), набравшись опыта в рядовой районной больнице в течении нескольких лет Вы обязательно станете специалистом, для которого будут открыты двери лучших частных клиник, а там и условия труда и зарплата совсем другие. Желаю Вам удачи и профессионального роста. С уважением, Мизанов О.О.
Доброго времени суток! Можете не подписывать, если договором о целевом обучении это не предусмотрено. Удачи вам и всего доброго.