Смерть арендатора участка - Возможность наследования и вопрос о аренде

• г. Тамбов

Арендатор участка умер (арендовал его на год) жена, сын в наследство не вступили так как нет документов, но продают участок не оформленный. 1. могут ли они по закону вступить в наследство документов нет только в сельсовете договор закончившийся в 2003 году и все. 2.могу ли я этот зем. участок взять в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1. Невозможно ответить, не зная, на каких основаниях умерший владел участком. Нужно смотреть похозяйственную книгу в местной администрации; 2. Обращайтесь в местную администрацию и узнавайте.

Если срок аренды закончился, а арендатор (наследодатель) продолжил пользоваться земельным участком после при отсутствии возражений арендодателя, договор считается заключенным на неопределенный срок. Наследники могут наследовать также право аренды участка. Нужно обратиться к нотариусу, который скорее всего откажет. Также нужно обратиться по вопросу заключения договора в администрацию. При отказе нужно обращаться в суд и включать право аренду участка в наследственную массу. Ст.1142,1154 ГК РФ.

1. нет, они не смогут вступить в наследство указанного участка, нотариус не выдаст им свидетельство. 2. можете взять в аренду у собственника, т.е. у администрации.