Пользователь 9111.ru
Ахтубинск, 11.03.2011, 17:09

Офицер РА стал жертвой сомнительной проверки гражданства - как защитить свои права и работу?

Вопрос №1243050 из г. Ахтубинск
опубликован 11.03.2011, 17:09
Я, Владимир Иванович прохожу службу в ВС с 1987 г. до настоящего времени, офицер РА. Родился и проживал до 1987 г в г. Ахтубинске, РСФСР. С 1987 г по 1992 г учился в Рижском ВВАИУ им. Я Алксниса в Латвийской ССР. С 1992 г. вернулся в г. Ахтубинск для прохождения службы в ВС РФ. В ВС республик бывшего СССР не служил. В ноябре 1992 г женился на гр. Виктории Андреевне, проживающей в г.Вентспилсе, Латвийской республики. В 1993 г закончив Рижский политехнический институт моя супруга переехала в г.Ахтубинск, где прописалась и получила российское гражданство по справке из консульства РФ в Латвии. В 2000 г. поступила на службу в МВД по ЗАТО с оформлением допуска, офицер. После реорганизации управления ЗАТО в г.Ахтубинске переведена в РОВД г.Ахтубинска. Проходила все проверки при приеме на службу в МВД и при переводах. В 2008 г переведена в УФМС по г.Ахтубинску инспектором. По приказу министра МВД проведена очередная проверка гражданства сотрудников МВД. При запросе в посольство РФ в Латвии не поступило подтверждение о выдаче справки. Начальство УФМС в г.Астрахани требует написать заявление об увольнении по собственному желанию и после получения гражданства можно будет попробовать заново поступить на службу (но естественно без каких-либо гарантий). Иначе увольнение по статье выдача неверных данных при поступлении на работу. Я считаю это не законным по следующим причина:-справка о гражданстве не поддельная и находится у меня на руках. Если документы в посольстве РФ в ЛатвР утеряны или были оформлены не должным образом - это проблема посольства и общего порядка в МИД РФ; - моя супруга не имела гражданств других государств, и по действующим законам о гражданстве на период 1992-93 гг. могла получить гражданство РФ автоматически как супруга военнослужащего РФ. Посоветуйте, ждать ли приказа об увольнении по статье и когда обратиться в суд с обжалованием указанного приказа. Каким образом можно подтвердить гражданство РФ в данной ситуации, какие доводы приводить в суде? С уважением Владимир. - _
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Не надо дожидаться приказа УФМС, а тем более, писать заявление (рапорт) об увольнении. В порядке особого производства обратитесь в суд с заявлением об установлении факта приобретения гражданства РФ (установление факта, имеющего юридическое значение) на основании ст.ст.264-267 ГПК РФ. Удачи.

11.03.2011, 20:50

Владимир, Заявления по собственному желанию писать ни в коем случае нельзя. Напишите все ни когда не возьмут обратно, даже если все подтвердиться. Если не поступило подтверждение о выдаче справки, это не значит что она не выдавалась. У вас есть справка, если она нормальная, номерная и дата стоит. Сделайте запрос сами в посольство или потребуйте письменно, рапортом, сделать повторный запрос и приложите копию справки. Подтверждать гражданство вам не надо оно у вас есть, заинтересованные лица должны доказать что оно получено не законно и лишить вас гражданства по суду. Возможно вам просто не показывают ответ из консульства, ждут что вы сами ПОПРОСИТЕ КАДРЫ решить их проблему. ЕСли будет приказ на увольнение обжалуйте его в суде в течении месяца с момента издания приказа или когда вы узнали о его издании. С ЧЕсноков

11.03.2011, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Будем действовать по вашим рекомендациям. Если есть возможность дайте ответ на дополнение к вопросу С уважением Владимир

В дополнение к сказанному: Закон о Гражданстве РФ

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены

1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.

2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

11.03.2011, 18:13

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Ситуация у вашей жены сложная и парадоксальная,но. к сожалению, в последнее время часто встречающаяся.

Отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации (статьи 22 и 23 62-ФЗ) здесь не при чем. т.к. речь идет о том, что отсутствует возможность подтвердить у Вашей супруги факт приобретения гражданства РФ.

Автоматически Ваша супруга могла быть признана гражданкой России только в том случае, если она на 06.02.1992 г. проходила воинскую службу под юрисдикцией России, т.е. то обстоятельство. что она являлась супругой военнослужащего само по себе в данном случае не имеет юридического значения.

Как сотрудница ФМС России Ваша жена должна знать, что в настоящее время для данной категории людей существует процедура получения вида на жительство в течение 3 рабочих дней , гражданства - в течение 3 месяцев. Я понимаю, как сложно Вам и Вашей супруге, считающей себя гражданкой РФ и никакого отношения к бывшим союзным республикам не имеющей (в т.ч. к Латвии), осознать, что другого пути в принципе нет , но учеты наверняка утрачены и, скорее всего, подтвердить подлинность справки в настоящее время не представляется возможным.

11.03.2011, 20:36

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Ситуация у вашей жены сложная и парадоксальная,но. к сожалению, в последнее время часто встречающаяся.

Отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации (статьи 22 и 23 62-ФЗ) здесь не при чем. т.к. речь идет о том, что отсутствует возможность подтвердить у Вашей супруги факт приобретения гражданства РФ.

Автоматически Ваша супруга могла быть признана гражданкой России только в том случае, если она на 06.02.1992 г. проходила воинскую службу под юрисдикцией России, т.е. то обстоятельство. что она являлась супругой военнослужащего само по себе в данном случае не имеет юридического значения.

Как сотрудница ФМС России Ваша жена должна знать, что в настоящее время для данной категории людей существует процедура получения вида на жительство в течение 3 рабочих дней , гражданства - в течение 3 месяцев. Я понимаю, как сложно Вам и Вашей супруге, считающей себя гражданкой РФ и никакого отношения к бывшим союзным республикам не имеющей (в т.ч. к Латвии), осознать, что другого пути в принципе нет , но учеты наверняка утрачены и, скорее всего, подтвердить подлинность справки в настоящее время не представляется возможным.

11.03.2011, 20:38

Какой первоначальный вопрос? - напишите по email, я постараюсь Вам помочь.

12.03.2011, 02:23

На справке из посольства нет номера, но есть дата выдачи, роспись консула(без фамилии) и живая печать.

11.03.2011, 18:36