Когда считается участок собственностью и необходимость заполнения налоговой декларации при продаже земельного участка
Здравствуйте! Если это свидетельство 1992 г. удостоверяло ваше право собственности, тогда момент его выдачи будет считаться моментом возникновения права собственности. Если это было право постоянного бессрочного пользования земельным участком — это не право собственности и право собственности у Вас возникло только после регистрации права, т.е. в 2015 году и налог платить надо.
Здравствуйте! Однозначно на этот вопрос не ответишь, так как в во владении и пользовании находится с 1992 г., поэтому срок владения больше трех лет. В собственности с 2015 г. В любом случае НДФЛ не уплачивается, но декларацию до 2 мая 2017 г. подать нужно.