От алиментов мы отказались сами, воспитанием ребёнка отец никогда не занимался, сам финансово не помогает.
Возможно ли лишить род. прав отца моего ребёнка? от алиментов мы отказались сами, воспитанием ребёнка отец никогда не занимался, сам финансово не помогает. В новом браке у меня родился ребёнок, муж хочет удочерить мою первую дочь. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и финансовым обеспечением занимается мой нынешний супруг, в том числе обеспечивает мою дочь полностью. Родной отец ведёт аморальный образ жизни. Мы переживаем что он может потребовать в будущем от дочки выплачивать ему алименты. Нам очень нужна помощь, мы хотим обезопасить дочь от этого. За ранее огромное спасибо.
Здравствуйте.
Лишить родительских прав можно по следующим основаниям:
- за уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- за отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- за злоупотребление своими родительскими правами;
- за жестокое обращение с детьми, в т.ч. осуществление физического или психического насилия над детьми;
- если родитель болеет хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- если родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка или супруга.