Пятигорск, 19.04.2017, 13:45

Налогообложение страхового возмещения - правила и порядок подачи декларации

Вопрос №12431023 из г. Ставрополь
опубликован 19.04.2017, 13:45
В конце прошлого года по судебному решению страховая компания выплатила мне страховое возмещение по ДТП, штраф, неустойку и компенсацию морального вреда! Недавно я получил письмо от страховой компании о том, что штраф и неустойка являются доходом физлица, в связи с чем я должен оплатить налог 13%! Эти сведения были направлены в налоговую инспекцию! Вопрос 1: Подлежат ли действительно эти выплаты налогооблажению? Вопрос 2: Кто должен подавать декларацию на ндфл, я или страховая компания как налоговый агент? Если страховая, то почему они говорят, что я должен подать декларацию? Вопрос 3: каков порядок подачи декларации (составление, направление в налоговую, оплата самого налога)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязаны заплатить 13 % НДФЛ от суммы неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Если страхования компания не удержала НДФЛ, то значит самостоятельно подавайте декларацию.

19.04.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если сведения о доходах направлены налоговым агентом в налоговую инспекцию, когда следует подавать декларацию? Подача декларации в этом случае подается на основании только налогового уведомления из налоговой или я в любое время сам могу подать декларацию?

19.04.2017, 14:45

Здравствуйте! Вам в каком году выплатили неустойку, штраф? Если в 2016 г., то декларация 3 НДФЛ подается по месту жительства в ИФНС не позднее 2 мая 2017 г.

19.04.2017, 14:47

Если налоговый агент уже удержал с Вас налог, Вам никуда ничего подавать уже не нужно. Это за Вас сделал агент. Если он доход начислил, а налог не взыскал, тогда Декларацию подаете ВЫ.

19.04.2017, 14:50

А разве налоговый агент не обязан сам уплатить налог и подать сведения в налоговую или он может действовать на свое усмотрение (может удержать, а может и нет)? от чего это зависит?

19.04.2017, 15:07

Добрый день.

Если было из чего - то удержать ндфл должен был налоговый агент...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

19.04.2017, 15:15