Как получить документы из предыдущей организации, если срок ответа истек
Вообще срок выдачи подобных документов- три рабочих дня (ст.62 ТК РФ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию
Обратился в организацию, в которой ранее работал, с требованием предоставления копий приказов, уведомлений, распоряжений, системы начисления зар. платы. Срок 30 дней прошёл, ответа нет, куда обращаться и как действовать.
Здравствуйте, если есть доказателсьвта отправки, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.
С жалобой в прокуратуру о нарушении срока рассмотрения обращений граждан. В любом случае должны были дать ответ (положительный или отрицательный).
КоАП РФ, Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Елена, добрый день!
Работодатель нарушает ваши трудовые права, а именно статью 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Обращайтесь в трудовую инспекцию. Обратитесь к юристу для грамотного составления заявления, по которому работодатель может быть привлечён к административной ответственности, что простимулирует его исполнить свои обязательства.