Красноярск, 19.04.2017, 16:50

Установление факта нахождения на иждивении вдовы военнослужащего пенсионера, если она имела доход

Вопрос №12431721 из г. Красноярск
опубликован 19.04.2017, 16:50
Моя заработная плата была в 3 раба меньше дохода мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае установление факта нахождения на иждивении возможно только путем обращения в суд с соответствующим заявлением.

19.04.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Даже если у вас была маленькая зарплата, факт нахождения на иждивении вам не установят, к сожалению. Всего доброго!

19.04.2017, 16:51

Здравствуйте На том основании что у вас была зарплата меньше чем у вашего мужа вы не можете считаться иждивенцем Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

19.04.2017, 16:51

Здравствуйте, Валентина. Факт установить можно, но в том случае, если Ваш доход ниже прожиточного минимума. А вообще, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с щаявлением и свидетельством о смерти мужа.

19.04.2017, 17:47

Что в таком случае может являться основанием для установления нахождения наиждевении.

20.04.2017, 11:27

Уважаемая Валентина, основанием для установления факта нахождения на иждивении является получение такой помощи, которая для вас являлась основной регулярной и систематической.

В таком случае факт нахождения на иждивении будет установлен.

Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 11:38

Доброго времени суток!

Факт нахождения на иждивении может быть установлен в порядке ст. 264 ГПК РФ. Заявление об установлении факта нахождения на иждивении подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

В тех случаях, когда заявитель имел самостоятельный заработок и иные источники доходов, необходимо установить, что помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, являлась основным источником средств к существованию.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 11:41

Является ли достаточным выступление свидетелей: соседки, друга мужа и дочери?

Вычитаются ли из моего доходы затраты на медикаменты (так как я имею серьезные заболевания, но чеки не сохранены и выписки из истории болезни имеются только после смерти мужа) для того, чтобы рассчитать превышает ли мой доход прожиточный минимум?

21.04.2017, 15:48

Показания свидетелей будут учитываться, но помимо них, нужно предоставить письменные доказательства, подтверждающие Ваш доход и доход лица, у которого Вы находились на иждивении.

21.04.2017, 15:50

Уважаемая Валентина! Будет ли достаточным выступление свидетелей - это будет решать только суд. Предоставляйте все имеющиеся доказательства.

Удачи Вам и всех благ!

21.04.2017, 21:26