Сочи, 19.04.2017, 16:47

Необходимость отправки заверенной копии заявления об отказе от наследства вместо оригинала - правовые ограничения и риски

Вопрос №12431742 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2017, 16:47
Мне нужно отправить по почте заявление об отказе от наследства, которое оформил другой наследник у нотариуса и передал оригинал этого заявления мне. По закону - статья 1159 п.2 я имею право передать это заявление для приобщения к материалам наследственного дела без доверенности, но нотариус требует доверенность. Поэтому я хочу отправить это заявление по почте, так это нужно для суда против нотариуса, но я боюсь отправлять нотариусу оригинал этого заявления, так как он его просто уничтожит и мне потом сложно будет что-то доказать. Другой наследник уже передумал отказываться, хотя он не имел на это право и я имею предположение, что нотариус, который ведёт наследственное дело подкуплен другим наследником. Могу ли я сделать заверенную копию этого заявления об отказе от наследства и отправить эту заверенную копию вместо оригинала? Один юрист почему-то мне сказал, что заверить нельзя всё что угодно, и что вот именно копию заявления об отказе от наследства почему-то заверить нельзя? Так ли это? Если да, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете у любого нотариуса заверить копию этого заявления и оставить ее себе, но отправлять по поте нужно именно оригинал.

19.04.2017, 16:48

А что если нотариус уничтожит оригинал заявления об отказе от наследства от другого наследника, или скажет, что не было никакого оригинала заявления, или ещё что, так как имеет такую заинтересованность (я предполагаю, что нотариус подкуплен другим наследником и теперь действует в его интересах). Что я тогда буду делать?

19.04.2017, 17:25

Вы можете отправить заказаным отправлением с описью вложения в заказное письмо. Это и будет доказательством отправки. Удачи ВАм.

19.04.2017, 17:27

Доброго времени суток!

Вы можете отправить ценным письмом (т.е. с описью вложений), с уведомлением о вручении. А заверенную копию оставьте себе.

Удачи Вам и всех благ!

19.04.2017, 17:30

Добрый день, Руслан!

В случае, если Вы не доверяете нотариусу, пишите запрос в нотариальную палату с просьбой дать ответ, как Вам поступить в данной ситуации:

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

350000, город Краснодар, улица Янковского, 41.

Телефон приемной Президента нотариальной палаты

(861) 253-48-24.

Информацию о нотариусах, месте расположения их нотариальных контор

и телефонах, графике работы, об отсутствии и замещении нотариусов

можно получить по телефону:

(861) 251-21-49.

Информацию о нотариусах, уполномоченных на ведение

наследственных дел, можно получить по телефону:

(861) 251-21-52.

Электронная почта:

info@notariat.kuban.ru

palata.krasnodar@mail.ru

ГРАФИК РАБОТЫ:

Понедельник-Четверг: с 9:00 до 18:00;

Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00.

Пятница: с 9:00 до 17:00;

Перерыв на обед: с 12:00 до 13:00.

Выходные дни: Суббота, Воскресенье.

19.04.2017, 17:32

Я видел, что такое заказное письмо с описью вложения. Почтальон никогда не проверяет опись вложения при отправке. Молча ставит штамп на описе и всё. И уж точно почтальон не будет проверять оригинал заявления я посылаю или копию. Я так понимаю, что почта вообще не несёт никакой ответственности за содержимое заказного письма с описью? То есть содержимое заказного письма не гарантирует совпадение с описью? И нотариус может сказать, например, что в описе было написано оригинал заявления, а в конверте был не оригинал, и всё - и оригинал будет потерян. Я правильно понимаю?

19.04.2017, 17:37

Для Вас главное, что у Вас на руках останется опись вложения, где написано, что в конверте лежит заявление (оригинал), и на этой описи будет стоять штамп почты и подпись почтальона.

19.04.2017, 17:41

Добрый день, 1) отправьте ценным письмом с описью; 2) сведения о совершении нотариального действия-удостоверения отказа от наследства хранятся у нотариуса, удостоверившего отказ, 75 лет, при необходимости суд запросит такие сведения.

19.04.2017, 17:51