Имеет ли право начальник орать на подчинённых.
Добрый день, Наталия!
А Вы сами как думаете? Конечно, не имеет.
Зависит от того, какое по сути содержание того, что говорит при этом начальник.
Есть статья
Есть статья 150 Гражданского Кодекса о нематериальных благах, устанавливающая достоинство личности одним из таких благ, подлежащих защите.
Есть 152 статья Гражданского Кодекса - о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это в случае, если в произнесенных словах (приватно или публично) звучит недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию.
Есть постановление Пленума ВС РФ N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" от 24 февраля 2005 г. - www.rg.ru
Есть статьи 5.60, 5.61 и 5.62 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за клевету, оскорбление и дискриминацию.
Есть статья 2 Трудового Кодекса, устанавливающего обеспечение права работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Есть статья 3 Трудового Кодекса, закрепляющая право обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда тем лицам, которые считают, что подверглись дискриминации в сфере труда.
Есть статья 4 Трудового Кодекса, запрещающего принудительный труд, в смысле выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в т.ч. в целях поддержания трудовой дисциплины.
Есть статья 22 Трудового Кодекса, обязывающая работодателя возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
А статья 21 закрепляет право работника на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. А также право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым Кодексом, иными федеральными законами.
Есть Статья 237 Того же Трудового Кодекса о Возмещении морального вреда, причиненного работнику:
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Здравствуйте! Данное обстоятельство законом не регламентируется, поэтому может. Не может оскорблять и угрожать жизни и здоровью. Всего доброго!
Здравствуйте, Наталия
Ну нет конечно, орать не надо))) командовать можно, но все в меру естественно))
А что хоть орет? Может у него просто голос громкий?
Желаю Вам удачи и всех благ!
Наталья, моральное право не имеет. Все остальное должно регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка вашей организации.
Доброго времени суток!
Если просто орет - это не вписывается в рамки законодательного регулирования. Вот если начнет оскорблять или угрожать - тогда можете обратиться в полицию.
Удачи Вам и всех благ!
Нет не имеет он право, Пишите аргументированную жалобу в прокуратуру
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
__