Битва за коммунальные льготы - история борьбы ветерана дошкольного образования за свои права

Я имею педагогический стаж 35 лет, имею звание "Ветерана труда",проработала в дошкольном учреждении сельской местности 30 лет и выйдя на пенсию там и проживаю, мой возраст 80 лет. С 2001 г мне прекратили предоставлять коммунальные льготы по ст.55 п.5 Федерального Закона "Об Образовании" В 2004 г был подан иск в суд о восстановлении, решение по этому иску было в мою пользу. В 2005 г Судебной коллегией Верховного суда РС (Я) по кассационной жалобе решение предыдущего суда было отменено. В июне 2005 г. в г.Якутске было подано "Определение о передаче дела в суд надзорной инстанции " о восстановлении нарушенных прав на получение коммунальных льгот. В июле 2005 г Президиумом Верховного суда РС (Я) вынесено постановление в мою пользу, отменили решение второго суда и вернули в силу первое решение суда, в котором подтверждалась право на получение 100% комм - ых льгот. Кажется всё ясно, но каждый раз, когда переменовываются организация или когда они преобразуются или передаются, они постоянно выставляют мне долг по квартплате за коммунальные услуги, и каждый раз приходиться писать письма им,потом в прокуратуру, и так по кругу. И вот сейчас, начиная с 2015 г,после их реорганизации, началась та же история. При этом откуда то берётся довольно приличный долг, хотя я регулярно брала в бухгалтерии справки об отсутствии задолженности по квартплате. Сейчас они опираются на какие то изменения закона, по которому я уже не могу получить 100% льготу. Вот я и хотела у Вас узнать точно, действительно это так или меня вводят в заблуждение? Имею ли я право на 100% льготу, на какой закон мне опираться, и кто должен предоставлять эту льготу? Заранее Огромное Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы правы и должны руководствоваться в данном случае постановлением Президиума ВС РФ (2005 г), предоставив заявление в управляющую компанию с приложением копии данного постановления. По закону Ваше право подтверждается ст. 159, 160, 169 Жилищного кодекса РФ. В случае продолжения начислений, Вам снова придется обратиться в Прокуратуру или Жилищную инспекцию с жалобой.

Сейчас такой льготы у Вас нет. Но можете получить субсидию согласно ст. 159 ЖК РФ. Если на то есть основания. Т.е. если соотевтствуете всем условиям. Вас не вводят в заблуждение. Прежний закон Об Образовании утратил силу.

ЖК РФ, Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий, а также порядок финансирования расходов на предоставление субсидий гражданам, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правительством Российской Федерации.

10. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 29.12.2006 N 258-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые в соответствии с настоящим Кодексом уплачивают взносы на капитальный ремонт, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.

Вы имеете право на льготу.. Как пенсионер, педагогический работник. Кроме того, можете рассчитывать на субсидии, ст.159 ЖК,

ЖК РФ, Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

.8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Льготы сохранились педагогам, но они теперь предоставляются в пределах социальных норм потребления. Все, что выше социальных норм, не компенсируется.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 14 июня 1995 года N З N 67-I

ОБ УЧИТЕЛЕ

Статья 7. Государственные гарантии в социальной сфере

ж) право на предоставление педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций Республики Саха (Якутия), устанавливаются законодательством Республики Саха (Якутия);

Вообще согласно части 2 ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если есть постановление президиума Верховного суда вашей республики в вашу пользу то данный судебный акт должен неукоснительно исполняться.

Статья 7 вашего республиканского закона "Об учителе" также гарантирует вам компенсацию расходов на оплату жилья отопления и освещения

Статьей 153 Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. установлено, что при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ приняла Определение №86-ГО-30 от 01.02.2006 г. по делу «О признании недействующей ст. 3 Закона Владимирской области «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за содержание и ремонт жилья, услуг теплоснабжения (отопления) и электроснабжения отдельным категориям граждан» от 30 декабря 2004 года №255-ОЗ в части слов «в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом Владимирской области» в отношении лиц, указанных в п.1 ст.1". В Определении указано, что право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением (т.е. без внесения платы за жилье, отопление и освещение) сохраняется за педагогическими работниками, проработавшими свыше 10 лет в сельской местности.

Таким образом, педагогические работники, проработавшие в сельской местности не менее 10 лет и перешедшие на пенсию, имеют право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением. Льготы им должны предоставляться в натуральном виде без каких-либо ограничений.

Вам, опять придется обращаться в прокуратуру чтобы восстановить свою льготу 100% А льготу вам должна предоставлять эта реоганизованная организация

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 14 июня 1995 года N З N 67-I

ОБ УЧИТЕЛЕ

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 28.04.2002 12-З N 351-II, от 10.06.2014 1336-З N 227-V, от 15.12.2014 1402-З N 361-V, от 26.03.2015 1422-З N 399-V, от 26.03.2015 1425-З N 405-V, от 24.11.2016 1752-З N 1061-V, с изм., внесенными решением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 31.07.2014 N 3-22/2014)

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Здравствуйте. Вероятно закон по которому вы уже не можете получить 100% льготу принят на региональном уровне. Вы вправе потребовать указания на этот закон обратившись с письменным заявлением. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан

Если это так, то по моему мнению это будет неправомерным. Ст. 153 Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. установлено, что при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

Кроме того, ст 8 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает, что до внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на порядок предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса РФ компенсаций сохраняется прежний порядок предоставления указанных льгот, установленный данными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Вот из этого считаю, вам и нужно исходить, решая, нарушено ваше право, или нет. Если нарушено, можно обращаться в суд.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании статьи 10 закона о прокуратуре в Российской Федерации. К жалобе приложите копии решений судов, на которые Вы ссылаетесь в своём вопросе, а также те счета для оплаты услуг ЖКХ, которые Вам выставляет реорганизованное предприятие. Ссылайтесь на несоблюдение статьи 13 ГПК РФ о том, что решение суда является обязательным для исполнения всеми органами и, организациями и лицами. Удачи вам в ваших делах.