Мой отец умер в день пенсии, могу я ее получить?
Уважаемая Елена
Статья 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” :
суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти. Т.о., получить пенсию отца можете в прежнем порядке.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Здравствуйте, Елена! Начисление пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти, так что Вы можете получить пенсию отца за этот месяц. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день! За текущий месяц, в котором умер отец, пенсия выплачивается в полном объеме, а со следующего месяца прекращается. Всего доброго!