Вопрос о выписке бывшего мужа из квартиры после развода

• г. Псков

В браке куплена квартира (на личные средства от продажи квартиры до брака) и записана на меня. Скоро 3 года как мы в разводе. Бывший муж прописан в этой квартире. Раздела имущества не было и не будет. Могу ли я по окончании 3-х лет после развода прос то выписать мужа из квартиры не доказывая, что я являюсь единоличным собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она все-равно считается совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное. Вы вправе подать в суд исковое заявление о выселении, а супруг вправе подать встречный иск о разделе совместно нажитой недвижимости.

Я как вас понял квартира приобретена в совместном браке. Согласно Семейного Кодекса РФ имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и при расторжении брака оно делится между супругами. То что после расторжении брака прошло три года не означает что прошли сроки исковой давности, так как срок будет течь с того момента когда он узнает что вы решили его оставить без его доли. То есть когда он узнает что его право нарушено с этого момента и будет течь срок исковой давности..

Добрый вечер! Выписать бывшего мужа вы можете только в судебном порядке, если он не дает свое согласия на выписку. Всего хорошего.